Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Что такое спред на форекс? Простой ответ.

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Altezza

Altezza
Admin
Admin

Приветствую Вас дорогие читатели форума TPSproTADING. Сегодня мы поговорим с Вами о том, что такое спред на форекс простыми словами.

Часто возникают у начинающих трейдеров возникают подобные вопросы:
"Я начинающий трейдер, зовут Михаил. Совсем недавно открыл свой первый реальный счёт, стараюсь торговать по стратегии.
Но есть проблема, мне кажется, что мой брокер меня обманывает, потому что после открытия любой сделки, она сражу же становится убыточной! Я специально это проверял, как только открываю сделку, в графе «прибыль» терминала MT4 уже есть небольшой минус! Причём цена даже малейшего движения не успела сделать…
Подскажите, пожалуйста, как быть? Может, я что-то не так делаю? Или от таких брокеров лучше сразу бежать?"

Что такое спред на форекс? Простой ответ. 30hwqww

У кого из начинающих не возникало подобных вопросов и необоснованных подозрений насчёт брокеров (именно необоснованных, потому что компания тут ни при чём!)? Оно и понятно, каждая сделка сразу же становится убыточной — попробуй заработать! Всё дело в спреде, который часто не учитывается начинающими трейдерами.

Что такое спред?


Что такое спред на форекс? Спред — это разница между ценой продажи и ценой покупки. То есть, в определённый момент времени покупка будет проходить по чуть более высокой цене, чем продажа. Смотрите рисунок ниже. Цена покупки называется Ask. Цена продажи называется Bid.

Что такое спред на форекс? Простой ответ. Jf88ko

Именно благодаря этой разнице в ценах, каждая сделка после открытия сразу же становится убыточной. Потому что купили вы по цене Ask (более высокой), а продавать будете по цене Bid (более низкой). Это учитывается в терминале MT4, и в графе «прибыль» автоматически отображается небольшой убыток, который равен размеру спреда.

Почему мне не виден размер спреда?


Потому что цена Ask не отображается по умолчанию в настройках терминала, показывается только Bid. Если у вас MetaTrader4, то исправить это проще простого. Нужно кликнуть правой кнопкой мыши на графике, выбрать пункт «свойства»:

Что такое спред на форекс? Простой ответ. 6z1tmv

В открывшемся окне поставьте галочку напротив пункта «показывать линию Ask»:

Что такое спред на форекс? Простой ответ. 5n401s

Теперь на графике будет отображаться 2 линии: верхняя (цена покупки Ask) и нижняя (цена продажи Bid).

Примеры заключения сделок.


Пример 1. Сделка на покупку. Сделка на покупку совершается по цене Ask, это более высокая цена. Даже если в вашем терминале отключено её отображение, ордер всё равно откроется по цене Ask (на рисунке ниже по 1.03504). Но закрывать ордер, вы будете уже по другой цене – Bid.

Что такое спред на форекс? Простой ответ. 34646lu

Пример 2. Сделка на продажу. Заключается по цене Bid (на рисунке ниже по 1.03485), это более низкая цена. Она показывается всегда. При закрытии сделки на продажу, происходит выкуп такого же объёма по цене Ask.

Что такое спред на форекс? Простой ответ. 1fbos7

Пример 3. Приведу ещё один вопрос:

"Интересно ваше мнение по одному вопросу, возможно, сталкивались с такой ситуацией. Я начал торговать по новой стратегии, заметил, что цена часто доходит до установленного тейк-профита, но он не исполняется! Иногда цена заходит за этот уровень, но ордер всё равно не закрывается, приходится закрывать руками…
Не знаете, в чём может быть дело?"

Дело опять в спреде. Конечно, неприятно, когда цена доходит до вашего профита, а он не исполняется. Но давайте разберёмся на примере, почему так может происходить!
Предположим, вы открыли сделку на продажу и установили тейк-профит чуть ниже текущей цены. При достижении ценой этого уровня, сделка должна закрыться, то есть произойдёт покупка (так как мы изначально продавали).
Теперь взгляните на рисунок:

Что такое спред на форекс? Простой ответ. Zvy42c

Вы видите, что цена продажи Bid действительно опустилась ниже уровня тейк-профита, но обратите внимание, что цена покупки Ask находится выше. Так как наш тейк-профит установлен на покупку, он сработает только при касании верхней ценой (Ask).
Из-за таких нюансов может казаться, что ордер не срабатывает (особенно при выключенном отображении Ask), на самом деле, цена просто не дошла до него.

Как форекс спред влияет на результаты?


Как вы поняли выше, спред – это небольшая комиссия, которую забирает брокер за каждую сделку. С одной стороны – мелочь, разница же очень маленькая! Но если внимательнее посчитать, то цифры будут довольно внушительные. По чуть-чуть в каждой сделке, в итоге набегают десятки процентов от депозита! Это не шутка, например, у меня за 100 сделок теряется около 30% от депозита на спреде! Это довольно внушительная сумма, чтобы быть в итоговой прибыли, нужно заработать сверх этого. Но потери на спреде зависят от многих факторов: брокера, торговой стратегии, времени торговли, поэтому у вас будут совсем другие цифры.
На эту тему проводил собственное исследование. Оказалось, комиссия в размере 0.1% сделала из прибыльной стратегии нерабочую! За 4 года тестирования комиссия съела почти 1200% прибыли!

От чего зависит размер спреда на форекс?


Спред может быть фиксированным, плавающим и плавающим с заложенной комиссией.

Фиксированный. Очень популярен у форекс брокеров, особенно для типов счетов, которые ориентированы на начинающих трейдеров. Размер спреда постоянный всё время, например, 3 пункта. Начинающие трейдеры чётко знают, какую комиссию они заплатят, ещё до открытия сделки. К тому же можно с большой точностью протестировать торговые стратегии на исторических данных. Но есть существенный минус — размер спреда очень высок (что ни капли не смущает новых спекулянтов!

Плавающий. Такой вид спреда характерен для ECN счетов, сделки с которых выводятся на межбанковский рынок. Разница между ценой покупки и продажи меняется со временем, например, может быть минимальной во время ожидания новостей и резко расширяться в момент их выхода. В долгосрочной перспективе торговать на таких условиях выгоднее, чем с фиксированным спредом.
Плавающий с заложенной комиссией. В точности такой, как описан пунктом выше, но присутствует минимальное значение, фиксированная комиссия, меньше которой спред быть не может.
Рынок форекс остаётся в нашей стране не регулируемым, поэтому ценообразование далеко не прозрачное (как хотелось бы!). Каждый брокер может установить свою собственную комиссию, например, у этого для EUR/USD спред составляет 3 пункта, а у этого в 10 раз меньше (!) — от 0.3 пункта.

С Уважением, Павел Власов

http://vk.com/luxgenz

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения