Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Боитесь убыточных сделок?

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Altezza

Altezza
Admin
Admin

Приветствую Вас друзья, финансовые трейдеры! Сегодня опять затрону психологию биржевой торговли, очень интересная область. Что делать, если страх убыточной сделки глубоко засел в вашей голове, как его победить? Как достоверно определить, боитесь ли вы убыточных сделок? Ответы на эти вопросы ниже.

Боитесь убыточных сделок? 24v8djs

Сегодня гулял по всемирной паутине, случайно зашёл на блог Нила Фуллера (Nial Fuller). Сайт очень понравился, главное – много полезных материалов! Нил – практикующий трейдер и занимается обучением торговле. Я не смог удержаться и решил перевести одну статью для своих читателей.
Почему выбрал «страх совершения убыточной сделки?» Мне просто понравилась эта статья.

Как избавиться от страха потерять деньги, когда вы открываете сделку?

Если вы хотите быть профессиональным трейдером, то привыкайте к мысли, что в некоторые моменты будете терять деньги. Если вы до сих пор мечтаете научиться открывать только прибыльные сделки, или находитесь в поисках «святого грааля» с 75% прибыльных позиций, тогда забудьте об этом прямо сейчас. Запомните, проигрыш в некоторых сделках является необходимым условием итогового выигрыша трейдера, потеря и прибыль неразлучны. Если вы не будете правильно воспринимать потери, вы никогда не научитесь стабильно делать деньги на бирже.
В реальной торговле все трейдеры совершают убыточные сделки, но они понимают, что это часть «игры». К сожалению, для многих каждая сделка сопровождается огромным страхом потерять деньги, иногда другими психологическими проблемами.

Давайте рассмотрим ключевые причины, по которым трейдеры так боятся убыточных сделок:


1. Они не понимают, что можно терять в большинстве сделок, но при этом в прибыльных зарабатывать больше, и оставаться в итоговом плюсе. Простая математика доказывает это.

2. Они просто боятся потерять все деньги.

3. Они открывают очень большие позиции, рискуя слишком многим в одной сделке. Это вызывает страх, бессонные ночи и стрессы.
В оставшейся части статьи я постараюсь рассказать вам, как победить страх убыточных сделок. Это мощный способ, который приведёт к результату, поэтому убедитесь, что вы полностью осознаёте написанное. Если нужно, перечитайте статью. То, что вы узнаете далее, даст возможность эффективно бороться со своими страхами и эмоционально развиваться в качестве трейдера.

Страх убыточной сделки – это хороший природный инстинкт, но мы должны изменить его действие.


Страх убыточной сделки замечательная эмоция для многих областей нашей жизни, если бы его не было, тогда хаос активнее присутствовал бы в мире и на рынках. Люди защищают накопленные деньги и имущество, это справедливо, они потратили немало сил.
Тем не менее, в биржевой торговле, эта природная энергия для защиты своих накоплений, должна быть преобразована и направлена в другое психическое состояние. . .
Вместо того, чтобы бояться совершить убыточную сделку, сосредоточьтесь на контроле риска в этой сделке. Как? Уровень стоп лосса и размер позиции – самые эффективные способы (более опытные спекулянты применяют хеджирование (здесь не обсуждается)). Эти инструменты управления рисками должны стать для вас обязательными в торговле. И вместо того, чтобы бояться потерять деньги, чувствуйте себя уверенно, потому что вы, используя эти инструменты, можете рассчитать потенциальный убыток прежде, чем открыть сделку.
Но замечу, что вышеописанного не всегда достаточно, чтобы полностью избавиться от страха потерь.

Задайте себе несколько серьёзных вопросов.


Если вы чувствуете страх, когда открываете сделку, встряхнитесь и спросите сами себя о следующем (отвечать честно):

1. Действительно ли у меня есть знания и уверенность, чтобы работать с реальными деньгами?

Предположим, что вы торгуете на деньги, заработанные собственным трудом, но вы не знаете, к чему может привести ваш трейдинг, и у вас нет 100% уверенности в своих способностях анализировать рынки. . . В этом случае стоит отказаться от торговли. Одна из главных причин, по которой трейдеры бояться убыточных сделок, это внутренняя неуверенность в успехе! Это кажется глупым, я знаю, но так обстоят дела на самом деле, многие трейдеры просто не имеют торговой стратегии, не имеют плана на трейдинг, торгового журнала и т.д. Они просто не готовы рисковать реальными деньгами на рынках. Таким образом, они ощущают страх, когда торгуют.

2. Каким объёмом открывать эту сделку, не будет ли риск превышать комфортный для меня уровень?

Если вы не знаете комфортный для себя уровень риска, тогда следует понять это в первую очередь. Такой уровень можно оценить в долларах, сколько вы можете позволить себе потерять, но при этом остаться абсолютно спокойным? Помните, что каждая сделка может стать убыточной, до её открытия невозможно предсказать результат. Вы должны оценить своё финансовое положение, а затем определить, какими деньгами готовы рискнуть в трейдинге. Каждый должен думать о себе как риск-менеджер и как управляющий активами, нельзя воспринимать себя как мелкого парня, который надеется только на везение. Ваше мышление непосредственно влияет на ваши результаты.

3. Понимаю ли я «математику торговли»?

Когда я упоминаю «торговую математику», я имею в виду соотношение риск/прибыль и процент выигрышных сделок. Из 20 новых позиций может получиться как минимум 35% убыточных сделок, большинство трейдеров потеряют в 50%, а некоторые даже в 60%. Но учитывая соотношение риск/прибыль, вы можете терять в большинстве сделок, но в итоге зарабатывать деньги. Мы рассмотрим это ниже.

Осознайте, что убыточные сделки это нормально.

Хорошо, если вы быстро пресекаете ваши потери и понимаете, что тем самым вы просто сохраняете капитал, что ваши выигрышные сделки с лихвой окупят эти убытки. Такое возможно благодаря соотношению риск/прибыль, где потенциальная прибыль больше, чем потенциальный убыток.
Даже самые успешные трейдеры обычно теряют больше времени, чем выигрывают. Чтобы доказать мою точку зрения, давайте рассмотрим 14 сделок, из которых лишь 43% выигрышных. 57% — убыточные сделки, поверьте, чтобы зарабатывать деньги, вы не должны быть всегда правы и постоянно открывать только прибыльные позиции.
Эта таблица показывает, что можно потерять в большинство сделок, но при этом заработать. Поэтому, убыточная сделка не должна негативно влиять на вас.

Боитесь убыточных сделок? 2mrfaeq

Доверяйте своей стратегии и математике трейдинга.


Как показано выше, даже при 57% убыточных сделок, сохраняя соотношение риск/прибыль как минимум ½ и больше, можно получать прибыль. Стоит заметить, что некоторые сделки имеют соотношение 1/1.5, такое иногда имеет смысл, в зависимости от рыночных условий. В нашем примере среднее отношение риска к прибыли было 1 к 1.75. Таким образом, бОльшая потенциальная прибыль, чем потенциальный убыток, в долгосрочной перспективе приведут к желаемым результатам.
Если вы будете следовать торговому плану или системе, то принять убыточную сделку намного легче. Если у вас есть план, то ваши действия выглядят для мозга более логичными, поэтому вы сможете избежать многих опасений и страхов.

Тест «бессонная ночь».

Всё, о чём мы говорили выше, является точной и необходимой информацией. Но есть один очень простой «тест на страх», подходящий для большинства трейдеров. Тест: оцените, как вы себя чувствуете вечером, когда ложитесь спать, в то время, когда у вас остались открытые позиции. Если вы обнаружите, что не можете перестать думать о трейдинге, или вы приклеены к монитору, когда должны смотреть сны, то вы всё ещё боитесь убыточных сделок.
Итак, если вы не можете спокойно засыпать вечером, то …
1. Либо вы открываете сделки большим объёмом, либо ставите стоп лосс слишком далеко.
2. Вы не понимаете, что делаете. Отсутствует уверенность в профессии трейдера.

Вывод.

Страх потери денег или убыточной сделки могут принести немало вреда трейдеру, заставляя пропускать прибыльные позиции, постоянно себя изматывать, даже плохо засыпать. Если вы хотите добиться успеха в трейдинге, вы должны победить этот страх. Лучше всего начать с понимания и признания того, что убыточные сделки и потери всё равно будут, как бы мы не пытались их избежать. Таким образом, нет никакого смысла пытаться открывать только прибыльные позиции, вместо этого нужно научиться принимать проигрышные и контролировать их. Как это сделать уже обсудили выше, теперь кратко напомню главное:
1. Следовать торговой стратегии и доверять ей.
2. Грамотный мани менеджмент, чётко используя управление рисками. Это означает, что нельзя превышать заранее установленный риск в сделке, и стремиться к примерному соотношению риск/прибыль = ½ или более.
3. Верьте в торговую математику. Вспоминая вышеописанный пример, поймите, что лишь 40% выигрышных сделок могут принести хороший заработок.

С Уважением, Павел Власов

http://vk.com/luxgenz

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения