Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Максимальная просадка, абсолютная, относительная… Что это?

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Altezza

Altezza
Admin
Admin

Приветствую посетителей форума TPSproTRADING! Все мы не хотим получать просадки, а при инвестировании в ПАММ счета, размер просадки — первое, на что обращаем внимание.
С одной стороны, чем меньше максимальная просадка, тем лучше. С другой стороны, действительность такова, что полностью их избежать просто невозможно!

Максимальная просадка, абсолютная, относительная… Что это? 2wmflp4

Что такое относительная, что такое абсолютная просадка? Какой должна быть максимальная? Как её уменьшить? Причём тут психология? Обо всём этом ниже, поехали!

Что такое просадка на форекс?


Просадка (иногда называют дродаун, от англ. Drawdown)– это уменьшение средств на счёте. Например, вы пополнили баланс на 10 000$, после месяца торговли у вас осталось всего 9 000$, значит, счёт уменьшился на 1 000$.
Это и называют просадкой, которая в нашем примере составила 1 000$.
Вот рисунок, визуально всегда понимается лучше:

Максимальная просадка, абсолютная, относительная… Что это? 2zj9rf9

Это график баланса одного из ПАММ счетов, на котором хорошо видно периоды просадок, от самых маленьких до самой большой, продолжительностью в половину года.

Что такое абсолютная просадка.


Абсолютная просадка – это падение средств относительно начальной величины. Например, если вы пополнили депозит на 10 000$, то любое снижение средств ниже этого уровня, будет считаться абсолютной просадкой. Если средства всегда будут выше 10 000$, то абсолютная просадка будет равной нулю.
Если посмотреть на тот же ПАММ счёт, то абсолютная просадка была сразу после его открытия:

Максимальная просадка, абсолютная, относительная… Что это? 2dqst8j

В дальнейшем график баланса не снижался ниже начального.

Что такое относительная просадка?


Относительная просадка – это снижение средств относительно максимальной величины. Обычно её считают в процентах.
Например, вы пополнили счёт на 10 000$ и в течение месяца потеряли 2 000$. В этом случае относительная просадка равна 20% (2 000$ от 10 000$).
Если вы пополнили счёт на 20 000$ и в течение месяца потеряли 2 000$, то относительная просадка будет равна 10% (2 000$ от 20 000$).
Это наиболее распространённый метод расчёта просадок. Самый развитый сервис ПАММ счетов Альпари рассчитывает графики средств в относительных величинах. И просадка и прибыль считаются таким образом.
Если взять для примера всё тот же счёт, то максимальная относительная просадка за всё время была около 23%. Хотя на графике счёт опустился на 47% (со 107% до 60%).

Максимальная просадка, абсолютная, относительная… Что это? 5wz6vm

Как так получилось? Нужно учитывать, что 107% это прибыль к начальному депозиту. Поэтому просадка считается не только к прибыли, но учитываются все средства на счёте (то есть 100% начального депо + 107% прибыли). Относительная просадка считается по формуле 47%*100/(107%+100%)=22.70531% (примерно 23%).
Общая формула для вычисления относительной просадки по таким графикам:

R = R1 * 100 / (D + 100);
Где R – искомая относительная просадка;
R1 – просадка на графике;
D – максимальная доходность, достигнутая до начала просадки.

Какая максимальная просадка допустима?

На этот вопрос нельзя точно ответить, так же как и на вопрос о максимальной прибыли. Всё зависит от стратегии торговли и отношения к риску.
Например, для меня комфортным является уровень максимальной просадки около 25-30%. Кто-то спокойно может торговать и переносить 50-60%.
Нужно учитывать, что как бы хорошо вы не тестировали свою систему, любая максимальная просадка на истории может быть преодолена. Если тесты показали 30%, то когда-нибудь в будущем будет и 35%. Учитывайте это в торговле.
Есть ещё один критерий – время. Максимальная просадка может быть скоротечной для мартингейл стратегий, после резкого спуска идёт резкий подъём (если он вообще будет ). Для долгосрочных трендовых стратегий характерны просадки длительностью в несколько лет.
Всё очень индивидуально, зависит от конкретной стратегии. Поэтому при оценке вашей торговли или торговли управляющего, сначала поймите принципы системы, а потом прикидывайте, какая максимальная просадка будет адекватной.

В чём измерять просадки?


Самой распространённой величиной измерения просадок являются проценты. На мой взгляд это наиболее удобный способ.
Измерение в валюте депозита (например, долларах или евро) подходит для трейдинга с постоянным размером капитала.
Если вы периодически снимаете или наоборот доливаете средства на счёт, то такой способ будет не информативным. Потому что просадка в 5 000$ для депозита 10 000$ — это 50% убытка, а для депозита 50 000$ — всего 10%.
Измерение в пунктах или ещё каких-то величинах считаю бессмысленными.

Просадки и психология.


Просадка – это самое тяжёлое время для трейдера. Особенно если вы уже несколько месяцев из неё выйти не можете.
Дело в том, что от вас-то ничего и не зависит (если вы торгуете системно), то есть на время выхода из просадки вы повлиять не можете. Лучшее, что нужно делать в этой ситуации – просто следовать своей ТС. Это непросто! Поддерживать мотивацию заключать сделки по правилам, которые не приносят результата, трудно. Но это умение определяет профессионализм трейдера.
Новичков всегда тянет в такие моменты изменить стратегию, что-то доработать, но они не понимают сути! Какой бы ваша система не была, просадки всё равно будут! И лучшее, что можно сделать, это переждать их, перетерпеть.
Усугубляют психологическое давление инвесторы (если есть), заёмные деньги или капитал, который вы не можете позволить себе потерять. Отсюда один из важнейших принципов трейдинга – торгуйте на деньги, с которыми вам комфортно работать.

Может ли манименеджмент уменьшить максимальную просадку?

Да, если вы до этого не применяли ММ в своей торговле. Есть несколько систем управления капиталом, какие-то из них ориентированы на максимальную прибыль, какие-то на минимизацию рисков.

Расчёт объёма сделки, исходя из процентного риска, может увеличить прибыль и снизить просадки. Хотя, я заметил, что в продолжительных убыточных периодах эффективность этого способа падает.
Можно вообще ориентироваться на заранее установленную максимальную просадку, например, 20%. Изначально рисковать в каждой сделке только 1%, а в случае убытков, постепенно снижать риск до 0.9%, затем до 0.8% и т.д. Суть в том, что чем ближе просадка подходит к 20%, тем меньше риск в сделке, поэтому вероятность её достижения уменьшается. При положительной динамике риск нужно восстанавливать до 1%.

На этом пора заканчивать, постарался на простом языке объяснить понятия максимальной, абсолютной и относительной просадки, а также другие полезные моменты, надеюсь, получилось!

С Уважением, Павел Власов

http://vk.com/luxgenz

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения