Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Правила управления капиталом от Джесси Ливермора

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Altezza

Altezza
Admin
Admin

Приветствую Вас, уважаемые трейдеры нашего замечательного форума TPSproTRADING!

Для тех, кто, возможно, не знает, кто такой Джесси Ливермор: он был одним из величайших трейдеров 20 века. Он начал работать в брокерской фирме и впоследствии сумел сколотить состояние, эквивалентное сегодняшним миллиардам долларов. Правила торговли Ливермора были разумными, они вызывают интерес в трейдерском сообществе в течение уже более чем 75 лет. В данной статье мы рассмотрим правила управления капиталом, которые Джесси Ливермор использовал в своей торговле. Эти принципы так же актуальны сегодня, как и при обвале рынка в 1929 году.

Правила управления капиталом от Джесси Ливермора 1znml8k
Jesse Lauriston Livermore(1877-1940)

Правило 1: Не теряйте деньги
Достаточно простое правило, не так ли? Ну, если бы это было так просто, мы все были бы миллионерами. Но Джесси Ливермор в качестве основного правила выдвигает постулат о том, что спекулянт должен делать все возможное, чтобы оставаться в игре. Например, не следует вкладывать все свои средства в одну позицию. Не лучшим решением также является открытие всей позиции сразу. Джесси Ливермор считает, что трейдеры должны входить в позицию лотами. При этом, первые 25% акций следует покупать на точке разворота, а затем продолжать увеличивать позицию, пока не сможете взять полный объем. Это делается для увеличения позиции по мере того, как цена идет в вашем направлении, что также будет способствовать предотвращению потери капитала, поскольку, если вы окажетесь неправы, то легко сможете выйти из позиции. Это может хорошо работать для крупных инвесторов или для тех, кто работает на старших таймфреймах.

Правило 2: Всегда выставляйте стоп

Джесси Ливермор утверждал, что стоп - это один из самых важных элементов торговли. Ливермор считал, что стоп нужно ставить до входа в сделку. Такой стоп должен учитывать размер вашего счета и волатильность торгуемой валютной пары. Сам Ливермор придерживался правила не рисковать более чем 10% в одной сделке. Он также подчеркивал тот факт, что срабатывание стопа не должно приводить к маржин-колу. Он считал, что пополнение счета по маржин-колу - последнее дело для трейдера. Это путь к получению крупных убытков, что прямо противоречит правилу №1. Ливермор называл трейдеров, которые не выставляли стопы, "невольными инвесторами". Он описывал невольных инвесторов как людей, которые входят в позицию и удерживают сделку в надежде, что начнется ралли. Такие трейдеры не станут закрывать свои сделки, пока не будет достигнута их цель.

Правило 3: Имейте запас денег

Ливермор считал, что деньги - это главное. Трейдер без денег - все равно, что кинотеатр без фильмов. Ливермор подчеркивал, что трейдеры должны бороться с желанием постоянно находиться в позиции. Желание непрерывно торговать связывает капитал, который следует использовать для более многообещающих возможностей. Так, Джесси Ливермор считал, что трейдер всегда должен держать часть своего капитала в деньгах, чтобы иметь возможность взять то, что предлагает рынок. Ключом к успеху является терпение, а не скорость.

Правило 4: Дайте позиции расти

По-моему, это самая трудная часть торговли. Каждый трейдер сталкивался с ситуацией, когда после крупного убытка в сделке или серии убыточных сделок, меняется его восприятие риска и рынка. После входа в позицию с хорошим потенциалом и небольшим риском, она закрывается прямо перед тем, как цена сделает большое движение, потому что трейдер настроился на то, что рынок дает ему взять только небольшую прибыль. Очень часто именно эта часть трейдинга представляет наибольшую сложность. Ливермор полагал, что трейдер, способный поддерживать свои убытки на небольшом уровне и позволять прибыльным сделкам расти, в итоге добьется успеха. Он считал, что если вы оказались правы в позиции, и ничто не говорит об обратном, то такую позицию нужно удерживать как можно дольше. Трейдер должен быть крайне озабочен убыточными позициями и следить за ними, но что касается прибыльных - нужно просто отпустить их. Но это правило не предполагает безразличия. Не следует просто покупать и держать позицию вечно. Помните, даже в прибыльных сделках нужно иметь стоп. Не забывайте о правиле управления капиталом №2.

Правило 5: Превращайте прибыль в деньги


Джесси Ливермор считал, что после крупной прибыльной сделки нужно 50% прибыли перевести в деньги. Их нужно положить в банк, держать в резерве или запереть в сейф. С этим правилом трудно согласиться, потому что, если вы относитесь к прибыли от инвестирования так, будто она, в конце концов, может покинуть вас, это обязательно повлияет на ваше подсознание, что, в свою очередь, негативно отразится на будущих прибылях. Откладывать заработанное безусловно можно и нужно, но достаточно ограничиться 20%, чтобы порадовать себя хорошим обедом или небольшой покупкой, потому что это придаст положительное усиление вашей деятельности в трейдинге.

С Уважением, Павел Власов

http://vk.com/luxgenz

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения