Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Индикатор настроения: открываем позиции вовремя

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Altezza

Altezza
Admin
Admin

Индикатор настроения: открываем позиции вовремя 5v3exx

Зачем нужны, как работают и когда лучше пользоваться.

Как вовремя выйти на рынок, а не следовать за толпой, которая сама за собой запаздывает? Крайне важный вопрос, для решения которого были созданы индикаторы настроения – инструмент, помогающий определить реальный объем сделок и сделать выводы на будущее.

Что это такое?

Индикатор настроения позволяет выяснить реальный, а не тиковый объем сделок, так как показывает количество операций на покупку и продажу в определенный временной промежуток. Используя такой анализ, вы сможете входить на рынок раньше, чем это делает большинство неопытных трейдеров, или тех, кто торгует по иным стратегиям.

Где найти?

С практической точки зрения индикаторы настроения рынка Форекс найти не слишком сложно, но и не так просто:

Найти индикаторы настроения участников рынка в сетевом доступе довольно сложно. Скорее всего, вы не сможете просто скачать их на каком-нибудь сайте. Это связано с тем, что такие сигналы обычно предоставляют брокеры – соответственно, получить их может только клиент. Более того, для достоверных данных брокер должен быть популярным и раскрученным – ведь он дает статистику о покупках и продажах клиентов.
Намного лучше и надежнее, если вы сможете получить индикаторы настроения участников рынка у нескольких крупных дилинговых центров. Дело в том, что крупные игроки занимают большую часть рынка. А значит, и предоставляемая ими информация будет полнее.
Многие брокеры не берут денег за предоставление индикатора настроения рынка – они доступны на интернет-ресурсах бесплатно. Можно встретить банки, которые компилируют сразу несколько сигналов и предоставляют информацию желающим.
Установка программного обеспечения происходит по стандартной процедуре – фича распаковывается в соответствующую папку программы. Можно использовать индикаторы настроения онлайн.

Основы

В основе индикатора настроения трейдеров лежит принцип: чтобы быть успешным на Форекс, нужно быть в меньшинстве.

Действительно, поскольку именно торговля в тренде дает наибольшие профиты, большая часть трейдеров стараются вклиниться в тенденцию. Те, кто обладает инсайдерской информацией, делают это первыми. Дальше к ним присоединяются более опытные "акулы". Остальные же заходят на рынок в тот момент, когда тренд уже скакнул и начинает угасать. Соответственно, они просто не успевают заработать положенные 100-200 пунктов. Чтобы это изменить, необходимо следовать за меньшинством – за инсайдерами и опытными трейдерами-профессионалами.

Индикатор настроения рынка как раз позволяет получить такую информацию – какое количество сделок на продажу и покупку совершается. Для примера, когда мы работаем без этого инструмента, соотношение продажи и покупки в возрастающем тренде составляет примерно 80 к 20, то есть профессионалы уже предчувствуют угасание тенденции. Использование таких сигналов дает достоверную статистическую информацию.

Однако для большей уверенности в правильности своих действий стоит все же обращаться к нескольким источникам информации. Так, если вы видите критические значения по каким-то валютным парам, и данные из разных источников сходятся, то скорее всего произойдет увядание тренда. Если же данные разнятся, то необходимо обратиться и к другим источникам – чтобы подтвердить свои предположения.

Комбинирование с другими инструментами

Из-за того, что такой сигнал дает лишь статистическую информацию, его лучше всего комбинировать с другими трендовыми инструментами. Сегодня их очень много в бесплатном доступе, потому вы сможете выбрать нужный именно вам в рамках выбранной или разработанной вами стратегии.

Использованные сигналы должны полностью соотноситься между собой. Иначе вы не сможете торговать эффективно, а интерпретировать информацию будет сложно.

Альтернативы

Действенной и довольно популярной альтернативой этому инструменту Форекс могут быть трендовые сигналы. Однако следует помнить, что такие инструменты обычно работают с запаздыванием, то есть следуют за рынком и показывают уже сформировавшийся тренд. Нередки в данном случае и ложные сигналы – инструменты могут принять за зарождение или увядание тренда обычный пробой цены в одном из направлений.

Вывод

Индикатор настроения – это источник надежной статистической информации, которая играет не последнюю роль в построении эффективной торговой стратегии. Однако пользоваться им следует с осторожностью – учитывая нюансы психологии трейдеров. А как вы считаете, целесообразно ли использовать подобные инструменты для трейдинга?

С Уважением, Павел Власов

http://vk.com/luxgenz

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения